Ингушские садоводы в этом году получат первый урожай черешни, сливы, абрикоса и персика

Ингушские садоводы в этом году получат первый урожай черешни, сливы, абрикоса и персика

23.05.2016 0 Автор admin

IMG_3148.jpg

Крупнейшее агропромышленное предприятие «Сад-гигант Ингушетия» готовится к сбору первого урожая черешни, сливы, абрикоса и персика. Эти деревья были высажены в прошлом году в экспериментальных садах на площади 20 га. По предварительным данным, предполагается получить порядка 20 тонн плодов. Сегодня по возвращении из Москвы Глава республики посетил хозяйство и обошел территорию садов интенсивного типа, в том числе питомник площадью 23 га, заложенный в этом году, где высажено порядка 600 тыс. подвоев для выращивания саженцев, которые через два года уже можно будет использовать в качестве посадочного материала. Руководитель региона попробовал на вкус черешню, а также любезно угостил темно-красными плодами сопровождавших его журналистов.

IMG_3152.jpg

Как сообщили руководители предприятия, при поддержке руководства республики в полной мере реализован план расширения хозяйства на этот год, увеличив площадь закладки яблоневых садов на 50% — до 373 га, то есть в 1,5 раза, посадив 380 тыс. саженцев, которые заранее были завезены из Италии.

IMG_3186.jpg

По его словам, площадь посадок расширена более чем на 100 га. В хозяйстве произведена посадка саженцев яблонь Грани Смит, Фуджи, Гала, Голден делишес.

Перед садоводами стоит задача – собрать в этом году более пяти тыс. тонн яблок, увеличив урожай в 2,5 раза по сравнению с показателями минувшего года. Главе Ингушетии также сообщили о том, что именные деревья, посаженные им, Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым и депутатом Госдумы Беланом Хамчиевым в мае 2014 года, хорошо прижились и плодоносят.

Сейчас на территории садов за счет частных инвестиций агрокомпании строится самый крупный в СКФО оптово-распределительный центр единовременного хранения на 50 тыс. тонн сельхозпродукции. Помещения с современными холодильными устройствами возводятся в целях максимального сохранения урожая плодов для местного потребителя. Проект будет реализован в 4 этапа.

В 2014 году урожай фруктов предприятия составлял более 100 тонн со 119 га. С этой же площади аграрии в минувшем году получили более 2 тыс. тонн яблок, то есть 20 тонн с 1 га. Садоводы увеличили показатели в 20 раз. К сезонным работам были привлечены несколько сот человек из числа жителей близлежащих населенных пунктов, которые ежемесячно получают заработную плату от 25 до 30 тыс. рублей.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ