Спорткомплекс в Яндаре готов к открытию

Спорткомплекс в Яндаре готов к открытию

23.05.2016 0 Автор admin

Новый физкультурно-оздоровительный  комплекс с пропускной способностью 100 человек в смену, построенный в сельском поселении Яндаре, как и намечалось ранее, будет открыт в июне ко Дню республики. Об этом стало известно в ходе посещения ФОКа Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Инспекция руководителя региона по объекту началась с осмотра прилегающей территории, где ведется работа по озеленению. Ю. Евкуров сделал замечание министру спорта Ахмеду Котиеву и директору нового комплекса из-за отсутствия площадок для занятий воркаутом и для мини-футбола. По его словам, эту работу можно было провести путем привлечения внебюджетных источников.

IMG_3262.jpg

Центральные площадки размером 1,2 тыс. кв.м. и 500 кв.м. для проведения тренировок и соревнований по воркауту будут созданы в Назрани. Брусья, турники, шведские стенки, упоры для отжиманий, в том числе для детей, будут установлены во всех городах Ингушетии рядом со стадионами и другими спортобъектами.

IMG_3242.jpg

Проект создания площадок для занятия “фитнесом городских улиц” разрабатывается с учетом мирового опыта и рекомендаций профессиональных спортсменов.

Он отметил, что в последнее время интерес к воркауту как к самому доступному виду спорта в республике неуклонно растет. Главная задача местных властей, Комитета по делам молодежи, Минспорта – сделать так, чтобы площадки не пустовали, а молодежь – не слонялась бесцельно, а занималась полезным и интересным делом. В этом вопросе не должно стать исключением и сельское поселение Яндаре.

Как сообщили представители Минспорта и подрядчики, все строительные работы на объекте завершены, в ближайшее время в спорткомплекс поступит новейшее оборудование.

В новом ФОКе общей площадью 2, 5 тыс. кв. м будут созданы все условия для занятий спортом и физической культурой. Проектировщики предусмотрели  тренажерный зал, помещения  для лечебной физкультуры и настольного тенниса, душевые кабины, медпункт, несколько кабинетов для тренерского состава, администрации спорткомплекса и обслуживающего персонала. В спорткомплексе расположится и  универсальный игровой зал размером 42 х 24 метра.

После осмотра объекта Ю. Евкуров отметил необходимость предусмотреть проведение соревнований по волейболу среди ветеранов в рамках церемонии открытия, а также проложить на близлежащей территории новую дорогу за счет подрядчиков, которые неподалеку будут возводить школу и детсад.

На строительство объекта потрачено 94 млн руб. ОАО “АК “Транснефть” на возведение ФОКа выделило 80 млн рублей. Более 14 млн руб. на эти цели направил республиканский бюджет. Решение о выделении средств было принято после соответствующего обращения в ОАО “АК “Транснефть” Главы Ингушетии. Сдача в эксплуатацию комплекса запланирована на июнь 2016 года. Его открытие приурочат к очередной годовщине со Дня образования республики.

Соглашение о финансировании строительства физкультурно-оздоровительного комплекса генеральный директор АО “Черномортранснефть” Александр Зленко и  Юнус-Бек Евкуров подписали в октябре 2015 года в рамках инвестиционного форума «Сочи-2015». АО “Черномортранснефть” (организация системы ОАО “АК “Транснефть”) осуществляет функции контроля целевого использования денежных средств и подтверждения фактического выполнения заявленных объемов строительно-монтажных работ в рамках проекта. Вопросы двустороннего сотрудничества и реализации инвестиционных проектов ОАО “АК “Транснефть” на территории республики обсуждали в Москве в ходе рабочей встречи Главы Ингушетии и президента ОАО “АК “Транснефть” Николая Токарева.

По данным Минспорта, в рамках реализации программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы” в Ингушетии построено 11 физкультурно-оздоровительных комплексов. Новые современные спортивные объекты введены в строй в Назрани, сельских поселениях Экажево, Долаково, Троицком, Инарки, Джейрахе, Нестеровском, Плиево и Верхние Ачалуки. В 2016 году планируется открыть физкультурно-оздоровительный комплекс в Али-Юрте и Яндаре. Кроме того, планируется строительство спорткомплекса в с.п. Сагопши Малгобекского района.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ