Юнус-Бек Евкуров провёл в Постпредстве рабочее совещание

Юнус-Бек Евкуров провёл в Постпредстве рабочее совещание

24.05.2016 0 Автор admin

Сегодня в Постоянном Представительстве Республики Ингушетия в Москве состоялось рабочее совещание, на котором Первый заместитель Постпреда РИ Бекхан Атигов доложил Главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову о ходе подготовки к вечеру ингушской культуры. Мероприятие состоится 15 июня 2016 года в Москве в рамках ежегодной благотворительной акции «Шатер Рамадана».

Также Б. Атигов доложил, что Постпред РИ Руслан Хаутиев находится с рабочим визитом во Франции по приглашению Франко-Российско-Ингушского Центра. Постпред Р.Хаутиев принял участие в памятной акции, посвящённой Магомеду Джабагиеву, а также провёл ряд встреч, основной целью которых стало укрепление международных связей и налаживание сотрудничества с гражданами ингушского происхождения, проживающими в странах Евросоюза.

Глава республики дал ряд поручений по вопросам взаимодействия Постпредства РИ с государственными органами власти, правоохранительными структурами и воинскими подразделениями Минобороны РФ.

На мусульманском кладбище в Бобиньи в пригороде Парижа состоялось открытие реконструированного надмогильного памятника выдающемуся общественному и политическому деятелю XX века Магомеду Джабагиеву.

Мусульманское кладбище Бобинье — уникальный памятник рос­сийской эмиграции первой вол­ны, состоящая в основном из числа выходцев с Северного Кавказа. Это были прежде всего представители дореволюционной политической и военной элиты.

Еще во время учебы во Владикавказском реальном училище Магомед Джабагиев начал собирать ингушский фольклор, позже создал ингушский алфавит на основе латинской графики. В 1908году вышла его книга «Ингуше-чеченская азбука». Кроме занятий наукой, он много сил отдал просветительской деятельности. К 1911году во Владикавказе существовало «Общество просвещения ингушского народа», в которое входил Магомед Джабагиев. Кроме него в этом обществе состояли Иналук Мальсагов, Бекмурза Мальсагов, Касым Долгиев.
После февральской революции в России Магомед Джабагиев занимал пост комиссара Временного исполнительного комитета Ингушетии, входил вместе с братом Вассан-Гиреем в Центральный комитет Союза объединенных горцев Кавказа, созданного в мае 1917 года на 1 горском съезде во Владикавказе, был председателем Ингушского Национального Совета в 1918 году. В 1921 году Магомед Джабагиев эмигрировал во Францию. В эмиграции Магомед жил сначала в Марселе, потом в Париже, где умер в 1937 году.